Новости Подмосковья 25 апреля 2018 г. 19:21

Мособлсуд подтвердил незаконность выделения участков в границах заказника в Истре

Красногорск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Выделение участков в границах особо охраняемой природной территории - заказника "Леса окрестностей агробиостанции "Павловская Слобода" и озерно-болотный комплекс у деревни Новинки" в подмосковной Истре суд признал незаконным, а договоры их купли-продажи - недействительными.

Соответствующее решение принял Мособлсуд, куда была подана апелляционная жалоба владельцев участков, пытавшихся опротестовать решение Истринского городского суда, сообщает пресс-служба Минэкологии Московской области.

"Областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы, тем самым подтвердив правоту Минэкологии", - приводятся в сообщении слова министра экологии и природопользования региона Александра Когана.

В региональном Минэкологии пояснили, что речь идет о земельных участках, которые в 2013 г. были незаконно сформированы в границах заказника "Леса окрестностей агробиостанции "Павловская Слобода" и озерно-болотный комплекс у деревни Новинки", а позднее размежеваны и реализованы физическим лицам. Эти земли находятся в самом центре ООПТ, и хозяйственная деятельность на них могла негативно повлиять на экосистемы заказника.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства, в центре заказника земля была размежевана на 58 земельных участков.

Государственный природный заказник был создан в окрестностях деревни Новинки в 1981 году. Минэкологии Подмосковья определило точные границы заказника и поставило его на кадастровый учет в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще