Новости Подмосковья 23 апреля 2018 г. 14:46

Количество укусов клещей в Подмосковье снизилось за год в четыре раза

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 40 случаев присасывания клещей зарегистрировано на территории Подмосковья с начала текущего года, сообщает сайт управления Роспотребнадзора по Московской области.

"По состоянию на 20 апреля из 53 муниципальных образований Московской области на территории 18 муниципальных образований медицинскими организациями зарегистрировано 42 случая присасывания клещей, в том числе к детям - 10", - говорится в сообщении.

Уточняется, что за аналогичный период прошлого года в Подмосковье было зарегистрировано 172 случая присасывания клещей, в том числе к детям - 46.

Больше всего нападений клещей зарегистрировано в Ногинском (4), Коломенском (3), Серпуховском (3), Ступинском (3) районах. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано. В одном из 30 исследованных клещей были обнаружены возбудители иксодового клещевого боррелиоза.

За три месяца текущего года болезнь Лайма (боррелиоз) перенесли 24 человека, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года (15 случаев), уточняет ведомство. По состоянию на 19 апреля против клещевого энцефалита вакцинировано 384 человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще