Новости 23 апреля 2018 г. 13:13

Яковлевский рудник запустил в работу две новые погрузочно-доставочные машины стоимостью 50 млн руб

Белгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Яковлевский рудник (актив ПАО "Северсталь") приступил к эксплуатации двух новых погрузочно-доставочных машин стоимостью более 50 млн рублей, сообщает пресс-служба АО "Северсталь Менеджмент".

"Техника будет зачищать забои после взрывных работ и транспортировать добытую руду в рудоспуски. Грузоподъемность новых машин производства фирмы Caterpillar составляет 6,8 тонны, а объем ковша равен 3 кубометрам", - уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, преимуществом новых машин является наличие автономной системы пожаротушения, а также системы автоматической смазки. Это позволит уменьшить время на их техобслуживание.

"Поступление двух новых погрузочно-доставочных машин поможет Яковлевскому руднику выполнить план по увеличению годовой добычи руды до 1 млн 315 тыс. тонн. В этом году на предприятие поступит еще 6 единиц подобной техники", - приводит пресс-служба слова управляющего директора Яковлевского рудника Егора Ренёва.

Всего на развитие производства на Яковлевском руднике в 2018 году планируется потратить около 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что ПАО "Северсталь" планирует увеличить объем добычи на Яковлевском руднике в 2018 году в 1,5 раза - до 1 млн 315 тыс. тонн железной руды против 878 тыс. тонн в 2017 году.

В июле 2017 года "Северсталь" закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка прав требований к Яковлевскому руднику по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по кредитам за 6 млрд рублей. Тогда же сталелитейная компания заявила, что намерена консолидировать 100% уставного капитала Яковлевского рудника. Однако "Северсталь" столкнулась со сложностями при переговорах с совладельцами "Металл-групп", с которыми компания изначально собиралась договориться о покупке актива "на взаимовыгодных условиях", а новый менеджмент "Металл-групп", назначенный "Северсталью", - с противостоянием прежнего руководства, которое не признает избрание нового совета директоров.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения. По итогам 2016 года "Северстали" с Яковлевского рудника было отгружено 217 тыс. тонн железной руды.

Текущие мощности рудника составляют около 1 млн тонн в год, предприятие ранее начало работу по увеличению производственной мощности до 4,5 млн тонн в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще