Новости 19 апреля 2018 г. 18:20

Строительство 15 поликлиник запланировано в Воронежской области в ближайшие пять лет

Воронеж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область для обеспечения доступности медицинской помощи расширит сеть поликлиник и подстанций скорой помощи, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на врио губернатора Александра Гусева.

"Главная задача в здравоохранении - при сохранении позитивной динамики сокращения смертности повысить качество амбулаторного обслуживания, сделать его оперативным и общедоступным", - заявил глава региона в своем ежегодном отчете по итогам деятельности правительства области за минувший год.

По словам А.Гусева, особое внимание будет уделяться обеспечению шаговой доступности медицинской помощи в малонаселенных пунктах. "Для таких территорий будут организованы мобильные медицинские комплексы. Продолжит работать и наша региональная программа по строительству ФАПов", - сказал врио губернатора.

Для повышения доступности первичной медико-санитарной помощи и снижения нагрузки на работу скорой помощи в ближайшие пять лет будут построены 15 новых поликлиник и подстанций скорой помощи, реализована программа обновления и укрепления материально-технической базы детских поликлиник. На эти цели планируется выделить более 4,5 млрд рублей.

В 2018 году начнется строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера на 340 коек стоимостью порядка 3 млрд рублей и поликлиники на 550 посещений в микрорайоне Шилово стоимостью 450 млн рублей.

Как отметил А.Гусев, основным достижением региона в прошлом году можно считать снижение показателей общей смертности почти на 4%, а смертности трудоспособного населения - на 10,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще