Новости 19 апреля 2018 г. 18:03

Воронежская область запустит пилотный проект по уходу за пожилыми людьми

Воронеж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область планирует в ближайшее время приступить к реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на врио губернатора Александра Гусева.

Речь об этом шла в ходе ежегодного отчета главы региона об итогах деятельности правительства области за 2017 год в четверг.

По словам А.Гусева, проект предусматривает модернизацию действующей системы социального обслуживания пожилых граждан, включая создание патронажного обеспечения, оказание медицинской помощи на дому и внедрение механизмов семейного ухода.

На осуществление этого проекта в ближайшие четыре года предполагается направить более 1,5 млрд рублей.

Как отметил глава региона в своем выступлении, в настоящее время продолжается реализация программы по повышению качества жизни людей старшего поколения - в области построено шесть домов-интернатов для пожилых людей и реконструирован интернат психоневрологического профиля. Еще один будет построен в 2018 году, тем самым будет ликвидирована очередь в учреждения подобного профиля.

Говоря о выполнении социальных обязательств перед населением, А.Гусев указал, что около 800 тыс. жителей области ежегодно получают меры господдержки в виде различных социальных выплат и льготных услуг.

"Сегодня отдельным категориям граждан предоставляются более 80 различных мер социальной поддержки, из них 27 - с целью поддержки семьи и детей. В том числе с 2018 года по инициативе президента установлена ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка в малоимущих семьях. В прошлом году на меры социальной поддержки из бюджета было выделено 13,5 млрд рублей, из них почти 10 млрд - средства областного бюджета", - проинформировал А.Гусев.

Он также сказал, что уровень бедности в Воронежской области - один из самых низких в стране. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума - 9,5%, что соответствует 4-му месту в РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще