Новости 19 апреля 2018 г. 17:24

Воронежская область планирует сформировать кластеры по производству мяса и молока

Воронеж. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Развитие агропромышленного комплекса Воронежской области планируется за счет формирования кластеров по производству мясных и молочных продуктов, заявил врио губернатора Александр Гусев в ходе ежегодного отчета перед депутатами областной думы в четверг.

"За счет создания кластеров планируется обеспечить рост производства на 50% в мясном скотоводстве и свиноводстве, а также построить не менее 10 крупных молочных комплексов, в том числе 4 уже в текущем году. Это позволит к 2020 году производить свыше 1 млн тонн молока", - сказал он.

А.Гусев отметил, что правительство области также планирует поддерживать проекты по переработке мяса, молока и расширению объемов выпуска кондитерской продукции.

В частности, в настоящее время идет подготовка к реализации проектов компаний "Агроэко", "ЭкоНиваАгро" и КДВ в Рамонском районе с общим объемом инвестиций более 20 млрд рублей.

Врио губернатора отметил, что в течение ближайших трех лет планируемый общий объем инвестиций в АПК составит не менее 60 млрд рублей, что позволит создать порядка 4 тыс. новых рабочих мест.

Говоря о развитии агропромышленного комплекса региона, он сказал, что также необходимо приступить к развитию новых для области видов производств по глубокой переработке зерна и производству кормовых ингредиентов, к развитию селекционно-генетических центров в животноводстве.

"Также надо обеспечить условия для производства экологически чистой органической продукции, то есть сертификацию земельных участков и самой продукции, формирование нормативной базы для поддержки таких производств и системы продвижения продукции в сети продаж", - добавил А.Гусев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще