Новости 19 апреля 2018 г. 15:37

Калужская области приняла свой закон о деятельности поисковиков

Калуга. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного Собрания Калужской области на сессии в четверг окончательно приняли региональный закон, регулирующий деятельность поисковых отрядов, передал с заседания корреспондент "Интерфакса".

Изначально документ носил название закона о поисковых отрядах, но после первого чтения в феврале этого года в рамках доработки его переименовали в законопроект "О регулировании правоотношений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории Калужской области".

Как пояснил на заседании председатель рабочей группы по разработке закона, депутат калужского парламента Олег Комиссар, инициаторами принятия документа выступили руководители поисковых отрядов, которые ранее руководствовались устаревшим законом 2000 года.

"Документ направлен на регулирование основных принципов проведения на территории области работ по поиску и перезахоронению погибших воинов. Кроме этого, он устанавливает полномочия региональных органов государственной власти в сфере увековечения памяти погибших солдат, а также определяет статус областной Книги памяти. Предусматривается создание ее электронной версии. Также муниципалитеты смогут создавать свои Книги памяти", - сказал он.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он принимается в преддверии 75-й годовщины освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и в год 30-летия поисковой деятельности в России, которое также зародилось на калужской земле. Реализация нового закона не повлечет дополнительных расходов из областного бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще