Новости 19 апреля 2018 г. 15:36

Шесть муниципальных районов Белгородской области станут городскими округами

Белгород. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородская областная дума в четверг приняла законы о создании шести городских округов на базе шести муниципальных районов области, передает корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на заседании облдумы.

Административная реформа коснётся Алексеевского, Валуйского, Грайворонского, Новооскольского, Шебекинского и Яковлевского районов.

C инициативой реформирования выступили муниципальные советы районов. По их мнению, благодаря централизации увеличатся финансовые возможности органов местного самоуправления, сократятся затраты на содержание административно-управленческого аппарата, что положительно скажется на развитии социальной инфраструктуры сельских населённых пунктов и повышении инвестиционной привлекательности территорий.

"Бюджет городского округа будет единым, направленным на развитие всей территории. При этом будут существенно увеличены возможности сельских территорий, которые в настоящий момент имеют самостоятельные, но крайне ограниченные в размерах бюджеты, что не позволяет им участвовать в масштабных программах", - подчеркнул на сессии облдумы зампредседателя муниципального совета муниципального района "Алексеевский район и город Алексеевка" Андрей Маринин.

Депутаты областной думы также внесли изменения в законы Белгородской области "О налоге на имущество организаций" и "О льготах по налогу на прибыль организаций", которые предусматривают налоговые льготы для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), статус которой получил Губкинский городской округ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще