Новости Подмосковья 19 апреля 2018 г. 13:20

Около 10% подмосковных библиотек попали в число лидеров рейтинга, подготовленного Минкультом региона

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Министерство культуры Московской области в четверг представило предварительные результаты рейтинга региональных библиотек.

"Из 1 004 библиотеки, которые попали в рейтинг, в "зеленой" его зоне оказались всего 132 библиотеки, это чуть больше 10%", - сообщила министр культуры Московской области Оксана Косарева на "часе правительства" в Мособлдуме.

Около половины от общего числа библиотек - 502 учреждения - попали в "желтую" зону. В "красной" зоне - 370 библиотек, они должны "в течение года исправиться, или к их руководителям будут применены более жесткие меры", добавила министр.

О.Косарева пояснила, что помимо рейтинга библиотек, составлялся отдельный рейтинг их руководителей.

Рейтингование библиотек началось 6 апреля. Итоги должны быть подведены в мае.

Как сообщалось ранее, впервые государственные и муниципальные библиотеки будут оцениваться в соответствии с "Требованиями к условиям деятельности библиотек Московской области", которые были утверждены в 2017 году.

Библиотеки оцениваются по 10 критериям. Основные из них - "Информатизация", "Безопасность" и "Доступность для маломобильных групп граждан". Качество работы библиотек будет оцениваться и по актуальности библиотечного фонда, наличию абонентского пункта сети Интернет для читателей, доступного Wi-Fi, электронного читательского билета и другого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще