Новости 19 апреля 2018 г. 11:52

Калужские депутаты утвердили "Калугафармацию" единым поставщиком лекарств во все медучреждения региона

*** Лекарства будут закупаться не на полгода, а только на три месяца

Калуга. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Законодательного собрания Калужской области на сессии регионального парламента в четверг утвердили госпредприятие "Калугафармация" в качестве единого поставщика лекарств для всех лечебных учреждений региона, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Финансы и заявки от больниц и поликлиник будут поступать в госпредприятие, которое будет разбивать требования на более мелкие лоты, закупать медикаменты, хранить их и доставлять в лечебные учреждения. В результате лекарства не будут закупаться на полгода сразу, в регионе будет создан трехмесячный запас медикаментов.

"Главная цель - снизить стоимость препаратов за счет совместных торгов и повысить эффективность закупки лечебных препаратов. Не закупать впрок на шесть месяцев или те препараты, которые не используются или мало используются", - пояснил в ходе заседания министр здравоохранения региона Константин Баранов.

Законопроект был принят большинством голосов региональных парламентариев. Из-за его социальной значимости депутаты будут контролировать реализацию закона.

Действовать закон начнет не раньше третьего квартала 2018 года, поскольку в настоящее время больницы уже закупили или объявили торги на необходимые лекарства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще