Новости 18 апреля 2018 г. 18:32

Белгородская область приступила к весеннему севу на месяц позже обычного

Белгород. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Белгородской области приступили к севу ранних зерновых культур и однолетних трав с отставанием на месяц, сообщает региональный департамент АПК и воспроизводства окружающей среды.

Как пояснил "Интерфаксу" замначальника департамента АПК Василий Мельников, из-за запоздалой весны земледельцам приходится работать в небывалом темпе.

"Сложилась уникальная ситуация, когда из-за отставания с началом посевной хозяйства сеют все яровые культуры одновременно, приходится работать круглосуточно, чтобы наверстать упущенное из-за поздней весны время. Но качество работ от этого, к сожалению, снижается", - сказал В.Мельников.

Он добавил, что сельхозтоваропроизводителям рекомендовано скорректировать структуру посевных площадей в пользу поздних зерновых и зернобобовых культур, в частности, кукурузы и сои, поскольку по ранним зерновым время сева упущено.

"Семенного материала в области по всем культурам - в избытке. Но пока немногие хозяйства пошли на пересмотр планов по посевам в пользу сои", - сказал В.Мельников.

По оперативным данным на 18 апреля, в Белгородской области посеяно 35% площадей от запланированного. На такую же дату прошлого года было посеяно 94%. Всего в 2018 году под яровые культуры отведено 185,9 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра