Новости 18 апреля 2018 г. 15:06

Общественники проверят полигон "Скоково" под Ярославлем, куда планируют вывозить мусор из Москвы

Ярославль. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ярославле создана комиссия общественного экологического контроля над ситуацией на полигоне "Скоково", на который планируется вывозить мусор из Москвы.

"В связи с перспективой ввоза в Ярославскую область мусора из Москвы руководство региона заявило, что полигона "Скоково" хватит еще лет на 20. Мы хотим понять, насколько соответствуют действительности эти заявления, оценить экологическое и санитарное состояние объекта, в том числе эффективность работы очистных сооружений полигона. Заодно проверим информацию о том, что уже сейчас на полигон возят московские отходы", - сообщил "Интерфаксу" инициатор создания комиссии Сергей Филимонов.

По его словам, на первом заседании общественники и экологи запланировали рейды на полигон, а также приняли решение направить вопросы к региональным властям, касающиеся ввоза мусора.

Как сообщалось, власти Москвы обратились к региону с просьбой о помощи в размещении отходов. Губернатор области Дмитрий Миронов заявил, что предполагаемый объем мусора будет небольшим, а взаимодействие в этом вопросе будет носить временный характер. В случае принятия положительного решения в регион поступит бюджетный трансферт в размере 500 млн рублей.

По информации правительства Ярославской области, ежегодно на полигон "Скоково" под Ярославлем вывозят до 300 тыс. тонн отходов, из столичного региона планируют привозить до 200 тыс. тонн мусора ежегодно (500 тонн в сутки). Ориентировочный грузопоток в регион при этих объемах составит 15-20 машин в день.

Эта информация вызвала широкий общественный резонанс в Ярославской области. С критикой планов облправительства по временному размещению мусора выступили общественники и ряд местных политиков.

12 апреля в правительстве Ярославской области прошла встреча с участием преподавателей вузов, экологов, врачей, членов ярославской Общественной палаты и сотрудников полигона.

По итогам встречи было принято решение сформировать рабочую группу для изучения вопроса размещения отходов из Москвы в Ярославской области. В нее войдут эксперты, общественники, политики и другие активисты.

13 апреля лидер регионального отделения КПРФ Александр Воробьев заявил агентству, что намерен провести митинг против ввоза столичного мусора 18 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще