Новости 17 апреля 2018 г. 10:22

Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства, обмен информацией ведется через соцсети

Тула. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Решение проблем долевого строительства жилья в Тульской области находится на особом контроле главы региона, для чего реализуется "дорожная карта", сообщил начальник региональной инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Сергей Гончаров на совещании в правительстве области.

"Долевое строительство в регионе осуществляют 38 застройщиков на 123 объектах. В реестр из-за нарушения прав дольщиков включен 41 человек", - приводит пресс-служба облправительства слова С.Гончарова.

В настоящее время полностью введены в эксплуатацию проблемные жилые дома ГК "СУ -155". С дольщиками подписываются предварительные соглашения о передаче в пользование квартир, что позволит им вселиться в дома.

В Туле достройку трех очередей ЖК "Александровский сад" ведет ЗАО "Инвестиционно-строительная компания". Достигнута договоренность с Россельхозбанком по продаже долгов прежнего застройщика. Это позволило не прекращать строительство, и в декабре 2017 года введен в эксплуатацию первый из корпусов.

Также в ближайшее время будет решена проблема с поиском нового застройщика в Новомосковске.

В числе основных проблем С.Гончаров назвал перенос срока передачи дольщикам жилых объектов. В частности, такая ситуация сложилась со строительством многоквартирных домов в 1-м Юго-Восточном микрорайоне (ООО "СК Фаворит") и ЖК "Левобережный" по Восточному обводу (ООО "Ин-Групп") в Туле.

По его словам, по этим объектам от граждан поступает большое количество обращений, связанных с переносом сроков их ввода в эксплуатацию. Основная причина - невыполнение технических условий на водоотведение.

Глава инспекции также сообщил о внедрении нового канала взаимодействия с дольщиками - через социальные сети.

"Планируем, что это позволит более оперативно реагировать на вопросы и проблемы дольщиков, снижать градус социального напряжения. Также застройщикам направлены уведомления о необходимости своевременного направления информации о переносе сроков строительства объектов в инспекцию и в министерство строительства и ЖКХ области",- подчеркнул С.Гончаров.

Губернатор Алексей Дюмин в ходе совещания обратил внимание подчиненных на ряд проблемных строек.

"По объектам компании СУ-155 необходимо держать на контроле вопросы оформления прав собственности. Наибольшее количество обращений поступает от дольщиков ЖК "Левобережный" и 1-го Юго-Восточного микрорайона. Администрации Тулы необходимо в ручном режиме отслеживать выполнение плана мероприятий по строительству коллектора. Архстройнадзору эту работу важно контролировать. До конца года вопрос должен быть полностью закрыт", - подчеркнул А.Дюмин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще