Новости 13 апреля 2018 г. 16:42

Тульская область предлагает китайским компаниям участие в крупных инвестпроектах

Тула. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Внешнеторговое сотрудничество между Тульской областью и Китаем в 2017 году выросло в 1,5 раза - до 15 млрд рублей, китайские компании реализуют в регионе ряд крупных инвестпроектов, сообщил глава региона Алексей Дюмин в ходе встречи с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РФ Ли Хуэем в пятницу.

"С КНР Тульскую область связывают давние и прочные торгово-экономические связи. В 2017 году внешнеторговый оборот между нашим регионом и Китаем составил около 15 млрд рублей и увеличился по сравнению с 2016 годом на 47,6%. Цифра значительная, и есть реальный потенциал для ее увеличения", - сказал А.Дюмин.

Тульские компании поставляют в Китай химическую и пищевую продукцию. Крупные сельскохозяйственные предприятия региона приобретают китайское перерабатывающее оборудование.

Губернатор отметил, что в Тульской области стабильно развиваются химия, металлургия, машиностроение, пищевая, легкая промышленность, есть большой туристический потенциал. Это дает обширные возможности для реализации совместных проектов.

"В регионе успешно работают несколько крупных китайских компаний. Среди них - компания Great Wall, которая уже в 2019 году запустит свой первый в России автомобильный завод. С компанией China Poly Group ведется рабочее взаимодействие по строительству завода по переработке рапса и сои, обсуждаются и перспективы сотрудничества в сфере жилищного строительства, строительства инфраструктуры, обрабатывающей промышленности. Наш химический гигант "ЕвроХим" - один из мировых лидеров по производству калийных удобрений - прорабатывает совместный проект с компанией "ХэмЧайна" по созданию в Тульской области нового производства", - сказал А.Дюмин.

"Мы открыты и готовы налаживать новые партнерские связи во всех направлениях. Хотим, чтобы в наш регион приходили новые инвесторы из Китая. Тульская область готова предложить китайским партнерам самые выгодные условия для развития проектов", - подчеркнул тульский губернатор.

В свою очередь посол КНР в РФ Ли Хуэй предложил презентовать инвестиционный потенциал Тульской области на площадке посольства КНР в России, а также принять участие в Первой китайской международной импортной выставке, которая пройдет в этом году в Шанхае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще