Новости 13 апреля 2018 г. 15:08

Брянская таможня передала местным музеям старинные иконы, книги и часы

Брянск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - ЦЕНТР - Таможня передала Брянскому областному художественному музейно-выставочному центру и Брянскому государственному краеведческому музею 18 книг, серебряных монет и часы общей стоимостью 165 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Брянской таможни.

Отмечается, что все предметы относятся к культурным ценностям, они провозились в поездах без деклараций, были изъяты во время таможенного контроля и по решению суда обращены в собственность государства.

Девять книг - печатные издания, созданные более 100 лет назад. Шесть из них - церковные. Самые дорогие экземпляры - книга конца 19-го века с окладом "Священное евангелие" - величайший памятник духовной культуры, и книга "Сочинения нравоучений святого Ионна Златоуста на Послания святого апостола Павла", напечатанная двухцветным шрифтом.

Исторической и культурной ценностью обладают часы LONGINES, механизм которых был изготовлен в Швейцарии в 1910 году, а также часы с клеймом на крышке "Павелъ Буре - Поставщикъ Двора Его Величества" производства 1907 года.

"Областному художественному музейно-выставочному центру были переданы три иконы и литой средник иконы - складня. Последний изготовлен в конце XVIII века. Несмотря на указ 1723 г. "О воспрещении употреблять в церковных и частных домах резные и отливные иконы", такие литые иконы были популярны среди старообрядцев и крестьян", - говорится в сообщении.

Отмечается, что самая ценная из них - икона с серебряным окладом и киотом - "Богоматерь Иверская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще