Новости 13 апреля 2018 г. 13:43

Тамбовский губернатор называет агропром локомотивом развития региона

Тамбов. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АПК в Тамбовской области - базовая отрасль экономики региона, заявил тамбовский губернатор Александр Никитин в пятницу во время ежегодного послания депутатам облдумы.

По его словам, в агропромышленном комплексе область достигла "высоких показателей за всю историю региона", однако, подчеркнул он, "необходимо выходить на новую стратегию развития АПК".

"Ее (стратегии - ИФ) главным вектором станут развитие экспортного потенциала по мясу и зерну, наращивание производства товаров глубокой переработки и промышленных биотехнологий, а также выход на самообеспеченность региона молоком и плодоовощной продукцией", - отметил А.Никитин.

По его словам, для глубокой переработки зерна, производимого в регионе на территории индустриального парка "Уварово", будет построен биотехнологический комбинат по глубокой переработке фуражного зерна с получением концентрированных белковых кормопродуктов. В этом году будет завершено строительство современного мукомольного комплекса Сабуровского хлебокомбината, который увеличит его мощности до 1,2 тыс. тонн зерна в сутки. Планируется к реализации проект по глубокой переработке зерна в Мичуринском районе.

Кроме того производство мяса скота и птицы в области в прошлом году выросло почти на 40% по сравнению с 2016 годом. Так, в свиноводстве реализованы проекты мощностью 180 тыс. тонн, в птицеводстве завершено строительство двух крупнейших фабрик на 200 тыс. тонн.

В 2018 году планируется увеличить производство мяса еще почти на 10%, добавил губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще