Новости 13 апреля 2018 г. 13:34

Экс-губернатора Брянской области Денина решили выпустить по УДО

Брянск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Клинцовский городской суд в пятницу вынес положительное решение по условно-досрочному освобождению бывшего губернатора Брянской области Николая Денина, осужденного на четыре года колонии за злоупотребление полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в суде.

При этом собеседник агентства отметил, что это не означает, что Н.Денин выйдет на свободу из колонии в пятницу, так как "необходимо соблюсти положенные процедуры".

Ранее "Интерфакс" сообщал, что суд города Клинцы, где в колонии отбывает наказание экс-губернатор, дважды отклонял ходатайство Н.Денина об УДО. Причина - он не возместил материальный ущерб бюджету Брянской области.

На заседании Брянского областного суда 27 марта этого года прокуратура не возражала против удовлетворения ходатайства Н.Денина, так как его представители полностью рассчитались по иску.

Брянский областной суд направил в Клинцовский городской суд на новое рассмотрение прошение об условно-досрочном освобождении бывшего губернатора.

19 ноября 2015 года Советский районный суд Брянска приговорил Н.Денина к 4 годам колонии общего режима, признав виновным по ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

В суде было доказано, что в декабре 2011 и январе 2012 года Н.Денин, действуя из корыстных побуждений, подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей подконтрольной его семье птицефабрике "Снежка".

Деньги были выделены в отсутствие законных оснований и израсходованы компанией "Снежка" на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений.

Во время следствия и суда Н.Денин свою вину не признал. По его словам, 21,8 млн рублей были предназначены для ликвидации последствий взрыва на фабрике, что предотвратило экологическую катастрофу в Брянске и Брянском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще