Новости 13 апреля 2018 г. 12:03

Воронежская область вошла в десятку лидеров рейтинга состояния инвестклимата - власти

Воронеж. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Воронежская область по итогам 2017 год заняла восьмое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди 85 субъектов РФ, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на итоги заседания совета по улучшению инвестиционного климата, прошедшем в правительстве области в минувший четверг.

Как отметил в ходе заседания врио руководителя регионального департамента экономразвития Анатолий Букреев, реализация стратегии по повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области позволила за пять последних лет в 1,6 раза увеличить годовой объем инвестиций. Инвестиции в основной капитал региона за прошлый год составили 294,2 млрд рублей.

"Однако, несмотря на высокие текущие показатели, прогнозируется риск снижения темпов инвестиций в экономику области по итогам 2018 года. Это связано с целым рядом факторов, в том числе, с завершением реализации крупнейших инвестиционных проектов - таких, как строительство Нововоронежской АЭС, трассы М4-ДОН, ТЭЦ-1", - говорится в сообщении.

По итогам обсуждения были предложены пути улучшения инвестиционного климата региона. В частности, в качестве первоочередных направлений были выделены создание особой экономической зоны "Центр" (соответствующая заявка уже подана в Минэкономразвития РФ), создание территории опережающего социально-экономического развития в Павловске, актуализация инвестиционных паспортов муниципальных районов, а также создание индустриального парка для малого бизнеса с возможностью беспрепятственного подключения к энергетическим и коммунальным сетям.

"Улучшение инвестиционного климата и привлечение в регион новых инвесторов - одна из ключевых задач правительства области. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы этот процесс оставался динамично развивающимся. На инвестициях строится благополучие экономики, то есть и социальное благополучие наших граждан", - подчеркнул глава региона Александр Гусев.

Он также отметил, что необходимо не только поощрять крупных инвесторов, но уделять больше внимания средним и малым предприятиям во всех отраслях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще