Новости 12 апреля 2018 г. 16:10

Олимпиады, конкурсы, образовательные и экологические форумы пройдут в Год образования и новых знаний в Тульской области

Тула. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 350 мероприятий запланировано в рамках проведения Года образования и новых знаний в 2018 году в Тульской области, сообщила министр образования региона Ольга Осташко журналистам в четверг.

"К участию них будут привлечены не только школьники и студенты, но и взрослые. Ведь новые знания - это и новые возможности для карьерного роста", - сказала О.Осташко.

Так, в план вошли порядка 20 региональных проектов - как уже традиционных для региона ("Формирование законопослушного поведения несовершеннолетних", "Научись спасать жизнь", "Квалифицированные рабочие кадры для Тульской области"), так и реализуемых впервые ("Английский для общения", "Развитие 3D-образования обучающихся" и "Повышение финансовой грамотности").

Большое внимание тульскими властями уделено мероприятиям по профориентации. В качестве примера министр привела старт Всероссийского социального проекта ранней профессиональной ориентации школьников "Зеленая кисточка". Тульским школьникам специалисты рассказали об основах профессий инженера-эколога и специалиста по охране труда.

Кроме того, по словам министра, Тульская область - активный участник мероприятий портала "ПроеКТОриЯ". Он помогает детям ознакомиться с профессиями, которые сегодня наиболее востребованы в стране. На портале ведущие индустриальные эксперты и бизнес-лидеры, руководители научных центров, ректоры ключевых вузов проводят для ребят открытые уроки в интерактивном формате.

В числе приоритетных направлений О.Осташко назвала проведение олимпиад и конкурсов для популяризации наук и выявлению талантов юных жителей региона. Документом предусмотрены и мероприятия по повышению профессионального мастерства педагогических работников. Цели таких мероприятий - развитие творческой деятельности педагогов, обмен опытом, выявление лучших и оригинальных инноваций.

Как отметила министр, другие министерства и ведомства региона предложили в план более 100 мероприятий разной направленности. В частности, запланированы занятия в Академии правовой культуры для учащейся молодежи, цикл виртуальных занятий-путешествий в рамках международного проекта "Книга строит мосты", образовательный форум стартап-проектов, молодежный межрегиональный экологический форум и др.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что одним из главных событий Года образования станет открытие творческого индустриального кластера "Октава" в Туле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще