Новости 12 апреля 2018 г. 14:47

Сотрудники заповедника "Брянский лес" спасают животных от наводнения

Брянск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Самое сильное за последние 24 года половодье представляет серьезную угрозу для некоторых обитателей заповедника "Брянский лес", сообщает пресс-служба учреждения.

В этом году из-за разлива реки Нерусса вода на кордоне Старое Ямное поднялась до отметки в 340 см. Последний раз такую высокую воду во время разлива наблюдали в 1994 году.

"В этом году паводок разбушевался. Вода накрыла подвесной мост, дорожки и беседки. Люди в "Брянском лесу" пересели на лодки и спасают заблудших и напуганных животных от "большой воды", - говорится в сообщении.

Так, на днях сотрудникам заповедника пришлось спасать из воды молодую косулю, рассказал "Интерфаксу" представитель "Брянского леса".

Животное привезли в заповедник летом этого года местные жители, которые обнаружили молодую косулю в стаде коров. Она быстро привыкла к сотрудникам заповедника. Когда же наступило половодье, и ей понадобилась помощь, косуля доверилась людям и покорно следовала указаниям плывущего на лодке человека до тех пор, пока не выбралась на сушу.

При этом работники заповедника надеются, что "половодье скоро пойдет на спад, а поймы освободятся от воды и река вернется в свое русло", говорится в сообщении.

Государственный природный биосферный заповедник "Брянский лес", расположенный на территории Суземского и Трубчевского районов Брянской области, основан в 1987 году. Его площадь составляет 12,2 тыс. га. В заповеднике произрастает 870 видов растений, 6 из которых занесены в Красную книгу, и обитают 250 видов животных, 19 из которых также внесены в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще