Новости 11 апреля 2018 г. 18:31

Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Белгородской области в 2017г вырос на 5%

Белгород. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кредитный портфель розничного бизнеса ВТБ в Белгородской области по итогам 2017 года вырос на 5%, до 15,5 млрд рублей, сообщил руководитель розничного бизнеса ВТБ в регионе Виктор Кривошеев на пресс-конференции в среду.

"2017 год был исключительно благоприятный для экономики, бизнеса и физических лиц. Устойчивое снижение инфляции, существенное снижение ключевой ставки Центробанка повлекло снижение ставок по кредитованию как для бизнеса, так и для физлиц. В частности, это позволило расширить пул ипотечных клиентов", - отметил он.

Общая сумма выданных ипотечных кредитов в регионе по итогам года составила 1,4 млрд рублей, на 17% больше, чем годом ранее. В целом ипотечный портфель составляет на начало 2018 года 5,4 млрд рублей. Основной объем ипотечных кредитов - более 1 млрд рублей - предоставлен на покупку жилья на вторичном рынке.

В.Кривошеев отметил также активизацию автокредитования.

"За 2017 год в Белгородской области было выдано более 1 тыс. автокредитов на общую сумму 670 млн рублей, это на 65% больше, чем годом ранее. На взрывной рост этого сегмента повлияло государственное субсидирование покупки определенных видов автомобилей", - сказал он.

Портфель автокредитов в регионе вырос за прошлый год на 18%, на 1 января 2018 он составил 900 млн рублей.

Портфель кредитов наличными за 2017 год увеличился на 9% и достиг 8,1 млрд рублей. Объем выдачи кредитов наличными составил 5,5 млрд рублей, рост за год - 38%. Средняя сумма кредита увеличилась с 300 тыс. рублей до 420 тыс. рублей.

"Благодаря тенденции к снижению ставок, 2018 год должен быть аналогичным по объему продаж банковских продуктов. Мы ожидаем рост по основным бизнес-показателям", - сказал В.Кривошеев.

Он добавил, что из-за падения курса рубля на политическом фоне Центробанк, вероятно, возьмет паузу в отношении дальнейшего снижения ключевой ставки, это может отбросить рынок кредитования на несколько лет назад.

Руководитель розничного бизнеса ВТБ в Белгородской области также отметил рост портфеля депозитов как индикатора стабильности экономики.

"Портфель привлеченных средств населения за год вырос почти на четверть и достиг 30 млрд рублей", - сказал он.

Говоря о слиянии ВТБ и ВТБ 24 с 1 января 2018 года, В.Кривошеев подчеркнул, что оно было призвано сократить административно-хозяйственные расходы за счет объединения управленческого аппарата розничного бизнеса ВТБ 24 и корпоративного - ВТБ. При этом клиенты банка, по его словам, не почувствовали присоединения - им не пришлось переоформлять какие-то документы, терпеть неудобства.

"Слияние никак не отразилось на сети отделений в регионе. Напротив, из-за роста бизнеса мы увеличили штат примерно с 230 до 275 человек", - добавил В.Кривошеев.

ВТБ по итогам 2017 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", ВТБ 24 - 4-е место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще