Новости 11 апреля 2018 г. 16:50

Инфляция в Воронежской области в марте составила 0,2%, с начала года - 0,8%

Воронеж. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Индекс потребительских цен в Воронежской области в марте составил 100,2%, с начала 2018 года - 100,8%, сообщает Воронежстат.

Цены на продовольственные товары в прошлом месяце повысились на 0,5% (рост с начала года составил 1,4%). Значительно возросла цена на свежую белокочанную капусту (в 1,3 раза). В меньшей степени подорожали кисломолочные продукты, сахар, яйца, рис, пшено, картофель, почти все виды овощей и фруктов (на 2-15%). Одновременно снизились цены на соленую сельдь, плавленые сыры, пшеничную муку, гречневую крупу, свежие огурцы, апельсины и лимоны (на 2,1-5,4%).

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в марте по области составила 3 тыс. 489 рублей (рост на 5,8%).

Непродовольственные товары за месяц в цене почти не изменились (с начала года - рост на 0,6%). На 1,1-2% подорожали женские осенние сапоги, мужские ветровки, табачные изделия, еженедельные газеты в розницу, металлочерепица, еврошифер, древесностружечные плиты. Одновременно отмечено снижение цен на спички, автоматические стиральные машины, планшетные компьютеры, рубероид и тарированный цемент (на 1,4-2,2%). По группе медицинских товаров на 1,4-4,2% выросли цены на корригирующие очки, троксерутин, линекс, гепарин натрия и бинты. В то же время йод, панкреатин, комбинированные анальгетики, галазолин и сульфацетамид подешевели на 1,1-4,8%.

Цены и тарифы на услуги в марте увеличились на 0,1% (рост также на 0,1%). В отчетном месяце подорожала плата за проживание в гостинице, услуги в сфере зарубежного туризма (на 1,8-2,9%). Одновременно снизились стоимость полета в самолете, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков и плата за пользование потребительским кредитом (на 0,2-2,7%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще