Новости 11 апреля 2018 г. 12:10

Первое уголовное дело против владельцев ТРЦ по нарушениям противопожарной безопасности возбуждено в Тульской области

Тула. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Тульской области возбудили уголовное дело в отношении владельцев торгово-развлекательного центра в связи с незаконной сдачей в аренду помещений и нарушениями правил пожарной безопасности, сообщила "Интерфаксу" в среду представитель СУ СКР по региону Зинаида Каминская.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки ТРЦ "Западный" в городе Богородицке.

По версии следствия, с июля 2013 года по апрель 2018 года ЗАО "Торгово-развлекательный центр "Западный" осуществляло работы по реконструкции административного корпуса ТРЦ и одновременно с этим, не имея разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, сдавало в аренду помещения, не соответствующие требованиям пожарной безопасности.

Арендаторами площадей являлись более 16 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, оказывающих услуги и осуществляющих торговую деятельность, в том числе розничную продажу детских товаров.

При этом из трех этажей торгово-развлекательного центра площадью более 10 тыс. кв. метров функционировал только один этаж, в двух других производилась реконструкция.

В сдаваемых в аренду помещениях отсутствует система оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей в случае возгорания, нет системы дымоудаления, не работает система автоматического пожаротушения, отсутствуют табло и необходимые указатели на пути эвакуации людей, ширина лестниц и выходов не соответствует установленным требованиям, имеются другие нарушения.

"Кроме того, электропроводка и электрооборудование помещений находятся в угрожающем жизни и здоровью граждан состоянии", - подчеркнула З.Каминская.

Уголовное дело возбуждено по п. "б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если эти деяния совершены в отношении товаров и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

В свою очередь старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова сообщила агентству, что состав уголовного преступления усматривается в действиях генерального директора ЗАО "Торгово развлекательный центр "Западный".

"Установлено, что генеральный директор ЗАО, имея умысел на предоставление в аренду помещений, не отвечающих требованиям безопасности, заключил договоры аренды помещений с предпринимателями и юридическими лицами, оказывающими услуги и осуществляющими продажу товаров", - отметила Л.Кузнецова.

Накануне по иску прокурора Богородицкий районный суд вынес решение, которым обязал ЗАО "Торгово-развлекательный центр "Западный" прекратить деятельность, связанную с эксплуатацией здания до выполнения мероприятий по получению разрешения на ввод в эксплуатацию и устранения нарушений пожарной безопасности.

Ход расследования по делу прокуратура области взяла на контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще