Новости 10 апреля 2018 г. 18:41

Научно-производственный электротехнический кластер создан в Курской области

Курск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Научно-производственный электротехнический кластер создан в Курской области по инициативе АО "Курский электроаппаратный завод" (АО "КЭАЗ"), сообщает пресс-служба региональной администрации.

В его состав, помимо самого АО "КЭАЗ", вошли АО "Кореневский завод низковольтной аппаратуры", ЗАО "Счетмаш", ООО "КЗКМ", ООО "Элат-Инструмент", ООО "Курское производственное предприятие "Магнит", ООО "Курское предприятие "Тизкур", ООО "ГофроПак", ООО "КурскСнаб-Мастер", АО "Льговский завод "Электрощит", Юго-Западный государственный университет, Индустриальный парк "Союз", ЗАО "Русский испытательный центр".

"Промышленный кластер - это "окно" для бизнеса, инвесторов, которое позволяет выпускать промышленную продукцию и поддерживать выпуск на всех стадиях жизненного цикла: от разработки до постановки на производство", - заявил директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко в ходе церемонии подписания соглашения с администрацией Курской области во вторник.

Сотрудничество будет реализовано "в сфере создания и развития на территории Курской области промышленных кластеров и технопарков, повышение инвестиционной привлекательности региона, привлечение инвестиций, развитие научно-технического и инновационного потенциала", сообщает пресс-служба.

Ключевой задачей кластера является снижение доли импорта автоматических выключателей и пускорегулирующей аппаратуры из стран Европы и Юго-Восточной Азии до 70% к 2020 году. Как уточнили в пресс-службе, в связи с этим ближайшая цель предприятий кластера - запуск производства воздушных автоматических выключателей и пускорегулирующей аппаратуры. Инициаторами проекта являются АО "КЭАЗ" и ЗАО "Счетмаш". Инвестиции проекта оцениваются в 490 млн рублей.

"Развитие промышленных кластеров на сегодня - очень актуальный вопрос для экономики страны, и подписание соглашения с Ассоциацией кластеров и технопарков - заметный шаг вперед на пути к повышению конкурентоспособности продукции курских товаропроизводителей, укреплению позиций на отечественном и мировых рынках, продвижении в реализации стоящей перед страной задачи по импортозамещению", цитирует пресс-служба губернатора Александра Михайлова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще