Новости 9 апреля 2018 г. 20:06

Пять лет строгого режима получил за взятки экс-начальник одного из отделов ГУ МЧС по Ивановской области

(уточняется источник информации)

Иваново. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд Ленинского района Иваново вынес приговор бывшему начальнику материально-технического отделения (МТО) ГУ МЧС по региону, обвиняемому во взяточничестве, сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области.

Фигуранту назначено наказание в виде пяти лет колонии строгого режима, а также штрафа в размере 1 млн 200 тыс. рублей по п."а, в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Суд также лишил главу МТО на два года права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Установлено, что в 2015 году между ГУ МЧС России по Ивановской области, ООО "Гиперион" и ООО "Хорс" было заключено 4 контракта на ремонт пожарной и автомобильной техники, а также перевозку личного состава на общую сумму более 2 млн рублей.

Начальник МТО и главный специалист этого отдела, который уже осужден, договорились получить взятки от руководителя этих компаний в размере 10-20% от суммы контрактов.

При этом сотрудники МЧС помогли руководителю данных компаний с подписанием руководством регионального ГУ МЧС актов выполненных работ по контрактам.

"По расчетам взяткополучателей, им должны были заплатить 240 тыс. рублей. В первый раз сотрудник фирмы передал им 30 тыс. рублей, а при получении второй части взятки в сумме 50 тыс. рублей главный специалист был задержан сотрудниками полиции на месте преступления", - отмечает пресс-служба.

Преступление раскрыто сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Ивановской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще