Новости 9 апреля 2018 г. 19:41

Половину долга осужденного экс-мэра Ярославля погасили вещественными доказательствами

Ярославль. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Вещественные доказательства на 29 млн рублей зачтены в счет оплаты штрафа по "делу Урлашова", сообщает пресс-служба управления ФССП по Ярославской области.

"По данным, полученным из следственного управления по Ярославской области, денежные средства, проходящие в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, в сумме 494642 долл. США и 9600 евро зачтены в счет штрафа. В рублевом эквиваленте перечисленная в доход государства сумма составляет практически 29 млн руб.", - говорится в сообщении.

Приставы уточняют, что продолжают взыскание средств для оплаты штрафа в размере 60 млн рублей по делу осужденного экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, который в 2016 году был приговорен к 12,5 годам заключения и в настоящее время отбывает наказание в колонии в Рыбинске.

По материалам суда и следствия, Е.Урлашов и его подчиненные в 2012-2013 гг. вымогали у директора ООО "Радострой" 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети. В итоге коммерсант был вынужден передать посреднику Андрею Захарову часть денег в сумме 14 млн рублей, предназначенных в качестве взятки Е.Урлашову, после чего посредник был задержан.

В тот же период Е.Урлашов получил от гендиректора ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" 17 млн рублей из общей суммы взятки в 30 млн рублей. Незаконное вознаграждение, как установили следователи, предназначалось за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче "Ярдорстрою" контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление".

Члена партии "Гражданская платформа", мэра Ярославля Е.Урлашова задержали 3 июля 2013 года. На следующий день ему, его заместителю Дмитрию Донскову, главе агентства по муниципальному заказу мэрии Максиму Пойкалайнену и советнику мэра Алексею Лопатину было предъявлено обвинение. Кроме того, обвинение в покушении на посредничество во взяточничестве было предъявлено А.Захарову.

Фигуранты вину в инкриминируемых преступлениях не признали, настаивая на политической подоплеке дела.

3 августа 2016 года Кировский районный суд Ярославля назначил Е.Урлашову наказание в виде 12 лет и 6 месяцев колонии строгого режима и штрафа в размере 60 млн рублей, А.Лопатину - 7 лет колонии строгого режима.

Е.Урлашов признан виновным в получении взятки в размере 17 млн рублей и в покушении на получение взятки в особо крупном размере, а А.Лопатин - в посредничестве при получении взятки. Д.Донсков был признан невиновным. Суд постановил вернуть ему 213 тыс. рублей, изъятых следователями.

А.Захаров был приговорен к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще