Новости 6 апреля 2018 г. 18:44

Двое бывших полицейских осуждены во Владимирской области за мошенничество с жильем пенсионеров

Владимир. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Городской суд Гусь-Хрустального признал бывших сотрудников местного отдела МВД Артема Савельева и Александра Булахтина виновными в махинациях с имуществом пенсионеров, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Владимирской области.

А.Савельева приговорили к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 800 тыс. рублей, А.Булахтина - к 4 годам условно и штрафу в 300 тыс. рублей.

Установлено, что летом 2015 года оперуполномоченный отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска ОМВД "Гусь-Хрустальный" А.Савельев обманом оформил доверенность на право продажи двух домов и земельных участков в поселке Мезиновский и деревне Будевичи, которые принадлежали 68-летнему пенсионеру-инвалиду. Позже полицейский оформил это имущество на свою супругу и двоюродного брата - старшего следователя отделения по расследованию преступлений против собственности этого же отдела полиции А.Булахтина. Нанесенный инвалиду ущерб превысил 800 тыс. рублей.

Весной 2016 года А.Савельев таким же способом обманул 81-летнюю пенсионерку с помощью А.Булахтина. В итоге сделка была оформлена, однако зарегистрировать право собственности на эту квартиру в Мезиновском стоимостью более 550 тыс. рублей подельники не сумели - экспертиза в Росреестре признала документ недействительным.

Уголовное дело против сотрудников полиции квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества и покушение на мошенничество, совершенные в крупном размере и повлекшие лишение права гражданина на жилое помещение). Сразу после возбуждения уголовного дела подозреваемые были уволены из органов внутренних дел.

Для обеспечения взысканий в пользу потерпевших суд арестовал счета и наличные денежные средства фигурантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще