Новости 6 апреля 2018 г. 15:27

Тарифы на услуги ЖКХ в Тульской области с 1 июля в среднем вырастут 4,8%

Тула. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Тульской области в 2018 году вырастут в среднем на 4,8%, сообщил председатель регионального комитета по тарифам Дмитрий Васин на заседании областного правительства в пятницу.

Так, на электрическую энергию для населения тарифы с 1 июля увеличатся примерно на 3,5%, на тепловую энергию, на воду и стоки - в среднем на 6,6%.

На природный газ цены будут установлены в течение первого полугодия текущего года после установления федеральных параметров. Прогнозируемый рост с 1 июля - на 3,4%.

"При этом тарифы на электроэнергию и газ для жителей в соответствие с федеральным законодательством устанавливаются едиными по региону, а на услуги тепло- и водоснабжения - по каждой ресурсоснабжающей организации. Один из основных факторов увеличения тарифов - снижение объемов полезного отпуска воды и тепловой энергии", - отметил председатель комитета.

По словам Д.Васина, в сфере электроэнергетики основными функциями комитета являются установление тарифов на услугу по передаче электроэнергии, сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, платы за технологическое присоединение к электросетям и формирование сводного прогнозного баланса производства и поставок электроэнергии по Тульской области.

"Единые "котловые" тарифы на услугу по передаче электрической энергии для потребителей области, кроме населения, с 1 июля 2018 года увеличатся на 3%, как и в среднем по России (в 2017 году прирост составлял 7%). В тарифы включены средства на реализацию инвестиционных программ электросетевых компаний. Общий объем инвестиций по всем сетевым организациям на 2018 год запланирован в размере 2 млрд 522 млн рублей. Объем инвестиций в электросетевое хозяйство по сравнению с 2017 годом вырос на 32%", - подчеркнул Д.Васин.

Всего в 2017 году комитет рассмотрел 2 тыс. 563 тарифа, цены, ставки, платы и индекса на товары и услуги, а также около 1,9 тыс. показателей, связанных с тарифным регулированием. Большинство цен было установлено на уровне ниже размеров, предложенных субъектами регулирования. Экономия средств потребителей (в том числе - граждан и бюджетных организаций) от установления экономически обоснованных тарифов в расчете на год составила около 5,5 млрд рублей.

"Как показал анализ результатов контрольной работы, случаи нарушения порядка ценообразования в последние годы носят единичный характер", - подчеркнул председатель облкомитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще