Новости 6 апреля 2018 г. 15:16

Коллективы из 15 городов РФ и двух стран выступят на фестивале театров кукол в Иваново

Иваново. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - XII Международный фестиваль театров кукол "Муравейник" пройдет в Иваново с 13 по 17 апреля, сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте культуры и туризма.

В этом году фестиваль посвящен 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.

На сцене областного театра кукол, драмтеатра и государственной филармонии будут показаны спектакли театров и театральных трупп из 15 городов России: Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Владимира, Рязани, Рыбинска, Костромы, Оренбурга, Иваново, Белгорода, Вологды, Курска, Перми, Ярославля, Южно-Сахалинска. Также участие в фестивале примут два коллектива из Белоруссии и один - из Израиля.

Всего на "Муравейник" в этом году было подано более 60 заявок, в результате конкурсного отбора отобрано 19 лучших спектаклей, ежедневно будет демонстрироваться по четыре-пять спектаклей.

Как сообщил "Интерфаксу" директор Ивановского театра кукол Сергей Ригерт, оценивать спектакли будет экспертный совет, в состав которого вошли члены Союза театральных деятелей России, преподаватели вузов театрального искусства.

Кабинет детских театров и театров кукол Союза театральных деятелей РФ проведет в рамках фестиваля ежегодный Совет директоров театров кукол России.

По словам С.Ригерта, в рамках "Муравейника" будет создана "творческая лаборатория": ведущие педагоги Нижегородского театра кукол проведут мастер-классы по актерскому мастерству и сценической речи, также пройдут пресс-конференции режиссеров и художников профессиональных театров кукол и научно-практические конференции по детской драматургии.

Международный фестиваль театров кукол "Муравейник" проводится в Ивановской области с 1995 года один раз в два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще