Новости 6 апреля 2018 г. 14:53

Пять компаний готовят проекты для размещения в ТОСЭР "Южа" в Ивановской области

Иваново. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комиссия Минэкономразвития РФ по вопросам создания в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) одобрила заявку Ивановской области на создание ТОСЭР в городе Южа, сообщает пресс-служба облправительства.

"Областной департамент экономического развития и торговли подписал соглашения с пятью потенциальными резидентами ТОСЭР "Южа" о намерениях открыть новые предприятия", - отмечает пресс-служба.

Инвесторы планируют реализовать в ТОСЭР проекты по выращиванию однолетних и многолетних культур, производству одежды, медицинских инструментов и оборудования, лекарственных препаратов и материалов, изделий из дерева, пищевых продуктов, нетканых текстильных материалов и изделий из них, а также проект в сфере животноводства.

"Предполагается, что в течение первых трех лет функционирования ТОСЭР "Южа" в экономику моногорода будут привлечены инвестиции в размере более 230 млн рублей. Будет создано более 100 рабочих мест", - говорится в сообщении.

Пресс-служба уточняет, что заявка региона на создание ТОСЭР "Южа" была направлена в Минэкономразвития РФ в ноябре 2017 года.

Как сообщалось, в марте 2018 года в Кинешемском муниципальном районе была создана территории опережающего социально-экономического развития "Наволоки".

По замыслу властей региона, это позволит диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия - ООО "Приволжская коммуна", повысить инвестиционную привлекательность территории города, создать более 1,3 тыс. постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объеме более 2 млрд рублей.

Также сообщалось, что Фонд развития моногородов выделит более 252,2 млн рублей городу Наволоки на софинансирование расходов на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры для реализации в Наволоках инвестпроекта хлопчатобумажного комбината (ХБК) "Навтекс" по созданию высокотехнологичного производства перевязочных материалов.

Из бюджета Ивановской области и муниципалитета на реализацию проекта будет выделено более 20,2 млн рублей.

В рамках проекта в Наволоках будут построены очистные сооружения производственных и ливневых стоков, а также автодороги с обустройством линии освещения. Реализация инвестпроекта позволит привлечь более 730 млн рублей инвестиций и создать 850 рабочих мест.

Фонд развития моногородов предоставляет субъектам РФ субсидии на софинансирование расходов по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестиционных проектов. При этом софинансирование субъекта РФ должно составлять не менее 5%.

Фонд может участвовать в реализации инвестпроектов путем участия в уставном капитале, предоставления займов, приобретения акций (долей в уставном капитале). Бюджет фонда на 2014-2017 годы составляет 29,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще