Новости 6 апреля 2018 г. 10:33

Виновников коммунальной аварии, на несколько дней оставившей без тепла 14 тыс. жителей Смоленска, установят в рамках уголовного дела

Воронеж. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Смоленской области возбудили уголовное дело по факту коммунальной аварии, на несколько дней оставившей без тепла и горячей воды 14 тыс. жителей областного центра, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Дело возбуждено по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В частности, следователи дадут правовую оценку действиям сотрудников филиала ПАО "Квадра" - "Смоленская генерация", МУП "Смоленсктеплосеть" и ряда управляющих компаний, ответственных за организацию теплоснабжения. Расследование взял на контроль исполняющий обязанности руководителя следственного управления, отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что прокуратура Смоленской области в ходе проверки выявила нарушения в действиях неустановленных должностных лиц филиала ПАО "Квадра" - "Смоленская генерация", МУП "Смоленсктеплосеть" и ОАО "Жилищник".

В частности, было установлено, что днем 2 марта на магистральной тепловой сети N1, принадлежащей "Квадре", произошел порыв, что привело к отключению отопления и горячего водоснабжения в 153 многоквартирных жилых домах, пяти детсадах, шести лечебных учреждениях, четырех школах и 13 предприятиях.

В ночь на 3 марта произошел еще один порыв на той же магистральной теплосети, но уже на участке, находящемся на балансе "Смоленсктеплосети". Во время ликвидации аварии произошло третье повреждение - на магистрали N4. Жителям 77 многоквартирных жилых домов, а также семи детским учреждениям тепловая энергия не поставлялась более 62 часов.

Было установлено, что управляющей организацией, обслуживающей тепловые сети жилых домов, попавших в зону отключения, является "Жилищник". По утверждению жителей, тепло в дома было подано лишь 14 марта.

Кроме того, прокуратура отмечала, что центральное управление технадзора выявило нарушения правил эксплуатации трубопроводов как со стороны "Квадры", так и со стороны "Смоленсктеплосети".

Среднесуточная температура воздуха в период аварийных отключений составляла 12 градусов ниже нуля.

Материалы прокурорской проверки были отправлены в следственные органы и в дальнейшем приобщены к материалам проводимой ими доследственной проверки по сообщениям СМИ о крупной коммунальной аварии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще