Новости 5 апреля 2018 г. 16:37

Житель Коми получил пожизненный срок за убийство и разбой в Костромской области

Ярославль. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Костромской области признал ранее судимого 34-летнего жителя Республики Коми виновным в ряде тяжких преступлений и приговорил его к пожизненному сроку, сообщает следственное управление СКР по региону.

По информации ведомства, в ночь на 28 апреля 2017 года в одном из частных домов Костромы обвиняемый напал на пенсионерку, от которой потребовал деньги.

Услышав, что возвращаются ее родственники, злоумышленник топором убил женщину, а затем напал на дочку и зятя. Место преступления он покинул после того, как похитил 1,2 млн рублей и планшет стоимостью 27 тыс. рублей.

Через несколько дней, зная, что родственники убитой им женщины находятся в больнице, преступник вернулся в пустующий дом и похитил 13 тыс. рублей.

Во время расследования было проведено более 100 следственных действий, в том числе 65 допросов свидетелей и потерпевших, свыше 30 судебных экспертиз, в их числе молекулярно-генетические, судебно-медицинские, психиатрические, дактилоскопические, биологические, химические, трасологические, медико-криминалистическая и компьютерно-техническая.

Суд признал жителя Коми виновным по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. "а, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, и покушение на убийство в отношении двух лиц, сопряженное с разбоем), пп. "б, в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

Осужденный будет отбывать наказание в колонии особого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще