Новости 5 апреля 2018 г. 15:38

Прокуратура выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности в ТРЦ и кинотеатрах Владимирской области

Воронеж. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Владимирской области выявила ряд нарушений противопожарного законодательства в торговых комплексах, кинотеатрах и других местах массового пребывания граждан на территории региона, которые могут привести "к необратимым последствиям", сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В частности, выяснилось, что в торгово-развлекательных центрах "Копеечка", "Торговые ряды", а также в подсобных помещениях магазина "Детский мир" во Владимире отсутствует автоматическая система пожаротушения, при этом объекты не полностью укомплектованы огнетушителями.

Установлено, что в ЦУМе "Валентина", ТЦ "Крейсер", ТРЦ "Копеечка" была произведена незаконная реконструкция помещений, влекущая, в том числе нарушения противопожарного законодательства.

Во владимирском кинотеатре "Киномакс" и муромском кинотеатре "Октябрь" запоры эвакуационных выходов не обеспечивают открытие их без ключа, а сами двери - безопасную эвакуацию людей. Кроме того, некоторые подвальные помещения на этих объектах и вовсе не имеют эвакуационных выходов.

Ряд нарушений, в том числе неисправности систем оповещения, отделка стен эвакуационных выходов горючими материалами, загромождение лестничных клеток и путей эвакуации, узкие пожарные проходы, складирование горючих материалов под лестничными маршами, в электрощитовых и вентиляционных помещениях, были выявлены повсеместно, отмечается в пресс-релизе.

"В настоящее время прокурорами проверено 149 объектов, по результатам возбуждено 122 административных дела по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности)", - говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркивают, что проверочные мероприятия на территории региона продолжаются. В отношении нарушителей планируется применять весь комплекс мер прокурорского реагирования - вплоть до приостановления деятельности объектов.

Проверка с участием специалистов МЧС, Госпожнадзора и Госстройнадзора проводится по поручению Генеральной прокуратурой РФ в связи с трагическими событиями 25 марта в Кемерово, в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще