Новости 5 апреля 2018 г. 10:04

Итальянский кинооператор Д.Ланчи и российский режиссер Р.Хамдамов удостоены спецпризов Международного кинофестиваля "Зеркало"

Иваново. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специальные призы ХII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" за вклад в киноискусство в этом году будут вручены кинооператору Джузеппе Ланчи (Италия) и российскому режиссеру Рустаму Хамдамову, сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете кинофорума.

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 12 по 17 июня.

В оргкомитете рассказали, что Д.Ланчи много лет работал в документальном и короткометражном кино, выступал ассистентом оператора на съемках фильмов Марко Беллоккьо, Серджо Леоне, Пьера Паоло Пазолини, сотрудничал с крупнейшими итальянскими режиссерами, а в 1982-1983 годах работал с А.Тарковским над картиной "Ностальгия".

Р. Хамдамов - российский кинорежиссер, сценарист, художник, входит в Гильдию кинорежиссеров России, является Почетным членом Российской академии художеств. Специальный приз "Зеркала" будет вручен ему как создателю оригинального ассоциативного, метафорического и визуального киноязыка.

В свою очередь пресс-служба облправительства сообщает, что в рамках кинофестиваля в этом году пройдет новая программа для молодых режиссеров - кампус для кинематографистов Верхне-Волжского региона "Юность".

"По словам генерального продюсера кинофорума Константина Шавловского, будет отобрано 20 молодых людей, которые хотят стать кинорежиссерами, прием заявок уже стартовал. В дни кинофестиваля с участниками кампуса будут заниматься тьюторы, гости фестиваля проведут мастер-классы, состоится лекторий "Картина мира" - пять лекций от профессионалов гуманитарных наук, смежных с кино дисциплин", - отмечает пресс-служба.

Еще одним нововведением кинофестиваля станет программа "Костюм в кино", куратором которой выступит художник по костюмам Надежда Васильева.

Ранее сообщалось, что впервые основные мероприятия "Зеркала", включая церемонию открытия кинофестиваля, состоятся в городе Юрьевец, где прошли детские годы А.Тарковского.

На центральной площади Юрьевца будут установлены большие киноэкраны, чтобы все желающие могли познакомиться с фильмами-конкурсантами.

Режиссер А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Павел Лунгин. В попечительский совет входили министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Ежегодно мероприятия фестиваля посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером Международного кинофестиваля им. А.Тарковского "Зеркало".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще