Новости 4 апреля 2018 г. 17:57

Суд в 7 раз сократил штраф для осужденного за взятку экс-мэра Рыбинска

Ярославль. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Бежецкий районный суд в Тверской области существенно уменьшил штраф, назначенный бывшему мэру Рыбинска Ярославской области Юрию Ласточкину за получение взятки, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Штраф снижен со 140 млн рублей до 20 млн рублей. Решение в законную силу не вступило", - сообщил собеседник агентства.

Ю.Ласточкин обратился в суд с ходатайством о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством в связи с поправками в УК РФ от 3 июля 2016 годя, согласно которым в санкцию ч.6 ст.290 УК РФ внесены изменения, смягчающие наказание в части штрафа, назначаемого в качестве дополнительного наказания, позволяющие суду назначить штраф не в виде семидесятикратной суммы взятки, а до семидесятикратной суммы взятки.

"Виновным в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ он себя не признает, но, учитывая, что он приговорен к лишению свободы и отбывает наказание более 3 лет, исходя из интересов его несовершеннолетних детей и престарелой матери, инвалида 1 группы, просит суд снизить ему размер штрафа, назначенного по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 22 сентября 2015 г. до минимально возможного, предусмотренного законом", - говорится в постановлении суда.

23 сентября 2015 года Рыбинский горсуд признал Ю.Ласточкина виновным по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ст.160 УК РФ (растрата) и приговорил к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу 140 млн рублей. Кроме того, суд обязал вернуть государству 1 млн рублей, полученный в качестве взятки.

По версии следствия, в 2009 году Ю.Ласточкин, являясь гендиректором ОАО "НПО "Сатурн", используя свое служебное положение, завладел недвижимым имуществом предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО "Стройинжиниринг", причинив материальный ущерб в особо крупном размере на сумму более 112 млн рублей.

Кроме того, в 2013 году Ю.Ласточкин, возглавляя администрацию Рыбинска, получил через своего помощника Геннадия Телегина взятку в размере 2 млн рублей от директора одного из МУП.

Г.Телегину приговор был вынесен в июле 2014 года, суд приговорил его к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 4 млн рублей.

Ю.Ласточкин дважды был избран главой Рыбинска - 11 октября 2009 года и 8 сентября 2013 года. С 2001 года и до избрания на должность главы Рыбинска Ю.Ласточкин руководил "НПО "Сатурн".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще