Новости 4 апреля 2018 г. 16:15

Международный кинофестиваль имени А.Тарковского "Зеркало" пройдет в Ивановской области в июне

Иваново. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ХII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 12 по 17 июня, сообщил генеральный продюсер кинофорума Константин Шавловский на брифинге в городе Юрьевец.

К.Шавловский отметил, что в этом году "кинофестиваль будет проводить новая команда".

"При этом мы, конечно же, сохраним все лучшее, лучший опыт, накопленный организаторами за 11 лет. Обязательно будем учитывать мнение ивановцев, ожидаем полные кинозалы в Иваново и райцентрах региона. Главными на кинофестивале будут конкурсные показы. Запланировано участие многочисленных гостей", - сказал он

В свою очередь врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский сообщил, что впервые основные мероприятия "Зеркала", включая церемонию открытия кинофестиваля, состоятся в городе Юрьевец, где прошли детские годы режиссера.

"Фестиваль возвращается туда, где сформировался Тарковский - выдающаяся личность и великий режиссер", - подчеркнул глава региона.

По его словам, на центральной площади Юрьевца будут установлены большие киноэкраны, чтобы все желающие могли познакомиться с фильмами-конкурсантами.

Впервые в рамках кинофорума будет организована программа "Кино на колесах", которая познакомит с фильмами-конкурсантами жителей ивановской глубинки.

Программный директор кинофестиваля Андрей Плахов подчеркнул, что, по его мнению, "влияние Тарковского на мировое кино с каждым годом растет".

"Многие именитые и всемирно известные деятели кино с удовольствием приезжают на "Зеркало", В этом году программа кинофестиваля будет насыщенной, а участники будут, как всегда, представлять авторское кино", - сказал А.Плахов.

Режиссер А.Тарковский родился в 1932 году в селе Завражье Юрьевецкого района Ивановской Промышленной области (ныне село расположено в Костромской области). Он жил в Юрьевце Ивановской области в доме отчима матери в 1936-1939 годах и во время эвакуации в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах.

В 2007 году, в год 75-летия режиссера, правительством Ивановской области при поддержке администрации президента РФ, министерства культуры, Госфильмофонда РФ, Союза кинематографистов РФ был учрежден международный кинофестиваль "Зеркало", который носит его имя.

В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Павел Лунгин. Председателем оргкомитета фестиваля являлся экс-губернатор Ивановской области П.Коньков. В попечительский совет входили министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, британский актер и режиссер Рэйф Файнс, актер Евгений Миронов, режиссер Андрей Кончаловский, общественный и политический деятель Алексей Кудрин.

Ежегодно мероприятия фестиваля посещают около 25 тыс. человек, в программах кинопоказов демонстрируется более 150 фильмов, проходит около 50 творческих встреч.

"Интерфакс" с 2007 года является информационным партнером Международного кинофестиваля им. А.Тарковского "Зеркало".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще