Новости 4 апреля 2018 г. 15:17

Ивановской студент проведет 3,5 года в колонии за призывы в соцсетях к насилию и терроризму

Иваново. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Верховный суд России отказался изменить приговор жителю Иваново, осужденному Московским окружным военным судом за призывы в соцсетях к насилию и терроризму, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ по региону.

"Приговор студенту Ивановской медакадемии, вынесенный Московским окружным военным судом 12 января этого года, оставлен без изменения, апелляционные жалобы защиты без удовлетворения", - отметил сотрудник пресс-службы.

Он сообщил, что 24-летний уроженец Дагестана приговорен к 3,5 годам колонии общего режима за публичные призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма (ч.1 и 2 ст.205.2 УК РФ), а также публичные призывы к экстремистской деятельности (ч.2 ст. 280 УК РФ).

Суд установил, что молодой человек учился на платном отделении в медакадемии и жил в общежитии вуза. В нескольких социальных сетях он установил и поддерживал контакты со сторонниками радикального ислама и участниками запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ.

"Будучи администратором и модератором нескольких групп в социальных сетях, он размещал в интернете аудио- и видеоматериалы, пропагандирующие террористические идеи. В частности, видеосюжеты, на которых боевики отделяют ножами головы людей от туловища и другие подобные видеоматериалы", - пояснил сотрудник пресс-службы.

По его словам, в соцсетях осужденный размещал аудиозаписи, которые содержали высказывания, оправдывающие совершение взрыва, а также призывы, возбуждающие ненависть и вражду, побуждающие к насильственным действиям в отношении лиц определенной религиозной принадлежности.

Во время заседания Московского окружного военного суда ивановский студент вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, дал признательные показания и раскаялся, добавил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, 12 июля 2017 года Следственное отделение УФСБ России по Ивановской области возбудило в отношении жителя областного центра уголовное дело о призывах к терроризму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще