Новости 4 апреля 2018 г. 09:36

Первый центр временного размещения соотечественников открылся в Тульской области

Тула. 4 апреля. ИТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первое в регионе отделение Центра временного размещения соотечественников открылось в Плавском районе Тульской области, сообщила пресс-служба тульского правительства.

"В нем расположены однокомнатные и двухкомнатные квартиры, есть мебель и бытовая техника, оборудована прачечная. В новом отделении уже проживает четыре семьи, а всего планируется разместить здесь 26 семей", - говорится в сообщении.

По словам заместителя председателя облправительства Марины Левиной, которые приведены в сообщении, регион - в числе лидеров среди субъектов РФ по привлечению соотечественников, проживающих за рубежом. Этому способствует расширение инфраструктуры, предоставление необходимых условий для проживания, качественное улучшение социально-экономического пространства в регионе.

Так, в прошлом году в Тульскую область переселилось 10 тыс. 144 соотечественника, а всего за время реализации программы с 2011 года их число составило 42 тысячи.

Среди желающих переселиться 67% составляют граждане в трудоспособном возрасте, 26% - дети, 7% -пенсионеры.

"Право подавать заявления на участие в программе имеют иностранные граждане, проживающие на законном основании на территории России, или проживающие за рубежом. В 2017 году количество пожелавших переселиться увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2016 годом и превысило четыре тысячи. Этому способствовала информационная работа с консульствами и представительствами за рубежом", - отмечает пресс-служба областного правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще