Новости 3 апреля 2018 г. 10:29

Тульская область в 2018г получит из федбюджета почти 14 млрд руб на 21 госпрограмму, в 2017г на 21 программу получила 13,2 млрд руб

Тула. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в 2018 году получит 13,7 млрд рублей из федерального бюджета на реализацию более 20 государственных программ, сообщил заместитель председателя правительства региона Григорий Лаврухин на совещании в областном правительстве в минувший понедельник.

"Тульской области в 2018 году предусмотрено выделение 13,7 млрд рублей из федерального бюджета, это почти на 4% больше, чем в 2017 году. Средства (в прошлом году - ИФ) выделялись на реализацию 19 государственных программ, одной федеральной целевой программы и одной федеральной адресной инвестиционной программы", - сказал Г.Лаврухин.

В 2017 году из федерального бюджета Тульской области было выделено 13,2 млрд рублей.

В текущем году, по его словам, наибольший объем финансирования - около 6 млрд рублей - предусмотрен на реализацию программы "Социальная поддержка граждан". Это субвенции на выплаты жителям, которые подверглись воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС, на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан и другие виды соцподдержки.

Кроме того в 2018 году предусмотренный объем субсидий и иных межбюджетных трансфертов составляет около 4 млрд рублей (рост на 14,3% к 2017 году). Большая часть средств будет направлена по программе развития сельского хозяйства, в первую очередь, на поддержку растениеводства, садоводства, животноводства, а также на развитие сельских территорий и поддержку малых форм хозяйствования.

По программе "Развитие транспортной системы" предусмотрено 730 млн рублей на реализацию приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". По программе "Развитие здравоохранения" предусмотрено 633 млн рублей, большая часть средств - это субсидии на строительство двух корпусов детской областной больницы и нового корпуса перинатального центра.

В рамках реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" регион получит 258 млн рублей. Для финансирования объектов в рамках федеральной адресной инвестиционной программы предусмотрено 434 млн рублей, что более чем в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что участие региона в федеральных программах позволяет реализовывать большие планы и проекты.

"Только за два предыдущих года в Тульскую область привлечено свыше 25 миллиардов рублей из средств федерального бюджета", - подчеркнул А.Дюмин.

Бюджет Тульской области на 2018 год принят с дефицитом 6,48% от расходов. Доходы региональной казны утверждены в размере 63 млрд 624,6 млн рублей, расходы - 68 млрд 35,2 млн рублей, дефицит составляет 4 млрд 410,6 млн рублей. Тульская область заключила 38 соглашений на предоставление средств из федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще