Новости 3 апреля 2018 г. 09:37

Усадьбу поэта Василия Жуковского восстановят в Тульской области

Тула. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Усадьбу поэта и переводчика Василия Жуковского восстановят в Тульской области в 2018 году в рамках проекта "Русские усадьбы", сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

"Тульская область в этом проекте обозначена как координатор. В настоящее время в работе находятся четыре объекта. Один из них - усадьба В.Жуковского в селе Мишенское - единственное в России мемориальное место, связанное с поэтом", - говорится в сообщении.

В 2017 году восстановлено здание бывшего клуба, расположенное непосредственно на исторической территории усадьбы. Здесь будет работать культурно-исторический центр им. В.А. Жуковского, отвечающий всем современным стандартам. Оборудованы помещения для проведения концертно-театральных мероприятий, пленэров, мастер-классов, включая зону интерактивного кафе, планируется разместить музейную экспозицию, посвященную истории усадьбы.

Открытие усадьбы намечено на 6 июня 2018 года, отметила Т.Рыбкина.

Кроме того, в этом году планируется отреставрировать усадьбу промышленника-оружейника Анатолия Мосолова в Дубне. Средства выделяются из федерального бюджета. На восстановление дома героя Отечественной войны 1812 года генерала Александра Мирковича в селе Николо-Жупань Одоевского района также предусмотрены средства федерального бюджета. Реставрация пройдет в 2019 году.

Также продолжаются работы в Богородицком дворце-музее и парке. Усадьба принадлежала роду Бобринских, родоначальником которой был граф Алексей. Здесь уже завершены работы по благоустройству парка. На средства благотворителя проводятся масштабные работы по восстановлению каскада прудов. В этом году планируется отреставрировать фасад усадьбы и въездную башню. Кроме того, планируются работы по восстановлению плотины большого пруда и набережной.

Один из основоположников романтизма в русской поэзии, переводчик, критик В.Жуковский родился в январе 1783 года в селе Мишенское Белевского уезда Тульской области.

В.Жуковский - действительный член Императорской Российской академии. При дворе был учителем русского языка будущей императрицы Александры Федоровны и наставником наследника престола, будущего императора Александра II.

Как сообщалось, проект "Русские усадьбы" объединил 16 регионов из трех федеральных округов России. В туристические маршруты проекта вошли старинные русские усадьбы, в которых жили известные политические деятели, выдающиеся ученые, писатели, художники, музыканты. Разработаны различные варианты маршрутов, ориентированные на разные временные промежутки и возрастные и целевые аудитории. Проект охватывает 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще