Новости 2 апреля 2018 г. 15:17

Иваново направит за два года почти 2,5 млрд руб на завершение реконструкции городских очистных сооружений

Иваново. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Международный Банк реконструкции и развития (МБРР) выделит Ивановской области 2 млрд 472 млн рублей на проведение второго этапа реконструкции очистных сооружений города Иваново, сообщает пресс-служба облправительства.

Трехсторонний контракт о выделении средств и реализации проекта 30 марта в Москве подписали министерство строительства и ЖКХ РФ, администрация областного центра и генподрядчик - компания TAHAL Consalting Engieneers Ltd (Израиль). Подписи под документом в присутствии врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского поставили глава Минстроя РФ Михаил Мень, первый замглавы администрации Иваново Сергей Золкин и уполномоченный представитель компании TAHAL Валерий Шильман.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минстроя РФ, средства, которые до 30 марта 2020 года Ивановской области выделяет МБРР, являются невозвратными.

В пресс-службе ведомства отметили, что первый этап инвестпроекта "Реконструкция канализационных очистных сооружений - узел метантенк", разработанного ивановским АО "Водоканал", был реализован с мая 2012 года по декабрь 2015 года в местечке Богданиха под Ивановом на средства МБРР в сумме более $30 млн.

На первом этапе была организована очистка сточных вод методом анаэробной переработки и попутное получение биогаза. Для этого был построен узел метантенков для сбраживания осадков сточных вод, образующихся в процессе очистки, вспомогательные здания и создано газовое хозяйство с оборудованием для переработки газа и получения электро- и тепловой энергии.

Также была установлена автоматизированная беспроводная система сбора и обработки данных учета и контроля холодного водоснабжения города Иваново и автоматизированная система управления технологическими процессами узла метантенков на очистных сооружениях.

Второй этап будет включать реконструкцию сооружений биологической очистки с организацией процессов глубокой очистки сточных вод от соединений азота и фосфора на производительность 200 тыс. кубометров в сутки.

В пресс-службе подчеркнули, что реализация двух этапов проекта позволит снизить антропогенную нагрузку на реку Уводь, улучшить качество очистки сточных вод и довести его до нормативов, соответствующих рыбохозяйственной категории водного объекта.

"Город Иваново получит полностью обновленные и модернизированные очистные сооружения", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что совместный проект правительства России и МБРР "Реформа ЖКХ в России" реализуется с 2009 года. Его цель - улучшение эффективности, финансовой устойчивости и качества жилищно-коммунального комплекса в пилотных муниципальных образованиях, отобранных на конкурсной основе.

Для участия в проекте из 54 городов-претендентов было отобрано 10 муниципалитетов, в том числе, город Иваново.

Также сообщалось, что АО "Водоканал" эксплуатирует очистные сооружения канализации проектной мощностью 320 тыс. кубометров в сутки. Они были построены и сданы в эксплуатацию в декабре 1979 года, до 2012 года их расширение и реконструкция не проводились.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще