Новости 30 марта 2018 г. 12:13

Более десятка малых исторических городов Тульской области получили логотипы

Тула. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области завершился конкурс на разработку логотипа в рамках проекта "Бренды малых городов", на конкурс поступило более 200 работ, сообщила пресс-служба областного правительства.

В частности, в течение февраля жителям региона предлагалось принять участие в разработке логотипов для малых исторических городов региона - Дубны, Ясногорска, Венева, Суворова, Одоева, Арсеньева, Волово, Архангельского (Каменский район), Черни, Белева, Плавска, Теплого, Заокского и Куркино. Стать участником конкурса может любой желающий. Победители определялись по итогам народного голосования.

По словам председателя комитета по развитию туризма Владимира Аллахвердова, перед началом конкурса в январе в 14 районных центрах области прошли стратегические сессии с участием жителей и экспертов. Обсуждались перспективы и возможности территорий по развитию экономики за счет расширения туристического потока и привлечения инвестиций. Итогом этой работы стали предложения по созданию логотипов районных центров.

Всего на конкурс поступило более 200 работ из разных регионов. Они были разработаны с учетом истории муниципального образования, его традиций, географического расположения, социального и экономического развития. 18 марта жители этих городов выбрали лучшие логотипы. В голосовании приняли участие более 38 тыс. человек.

В.Аллахвердов отметил, что разработка логотипа является лишь первым шагом в рамках проекта "Бренды малых городов". В ближайшее время администрациям муниципальных образований предстоит разработать полноценные бренд-буки и стратегии развития территорий.

Глава облкомитета наградил авторов логотипов сертификатами на прохождение летнего интенсива в одной из ведущих школ дизайна в России.

Ранее сообщалось, что малые города Тульской области войдут в новый федеральный маршрут "Большая засечная черта" в рамках развития культурно-познавательного туризма. Этот маршрут для детей будет включен в федеральную программу "Моя Россия".

Юные туристы смогут увидеть малые города, посетить областные и муниципальные музеи, познакомиться с историей Тульского кремля, который и стал началом "Большой засечной черты".

Главными объектами турмаршрута также станут Тульские засеки и малые города-крепости: Белев, Одоев, Венев, Лихвин (Чекалин), Крапивна и Дедославль (Дедилово).

Как сообщалось, Тульская область вошла в десятку лучших российских регионов по развитию туризма. Всего действует 226 туристических маршрутов по региону и 114 межрегиональных туристических маршрутов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще