Новости 29 марта 2018 г. 15:03

Водитель катера в Воронеже, по вине которого погиб один человек и четверо пострадали, отделался условным сроком

Воронеж. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Центральный райсуд Воронежа признал местного жителя виновным в столкновении двух катеров, котрое привело к гибели одного человека, еще четверо пострадали, говорится в сообщении суда.

Установлено, что в ночь на 31 июля 2016 года владелец катера "Стингрей" катался вместе с пятью друзьями по местному водохранилищу. Спустя некоторое время он решил остановить судно, чтобы присоединиться к пассажирам, распивавшим алкоголь.

В это время водитель другого катера "Кронлайн" также катался по акватории водоема. В темноте он не заметил "Стингрей" и наехал на него.

В результате столкновения один пассажир катера "Стингрей" погиб на месте, еще четверо были госпитализированы. Позже травмы троих из них были квалифицированы как тяжкий вред здоровью, отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело в отношении водителя катера "Стингрей" было возбуждено по ч. 2 ст. 268 УК РФ (нарушение другим участником движения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека).

Суд приговорил мужчину к 3 годам лишения свободы условно, а также лишил его права управлять маломерными катерами на срок 3 года.

Водитель второго катера возместил материальный и моральный ущерб пострадавшим и в итоге был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще