Новости 23 марта 2018 г. 15:03

Тульский экзотариум осенью получит новое здание

Тула. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Открытие экспозиции "Под пологом тропического леса" в новом здании Тульского областного зооэкзотариума пройдет в сентябре нынешнего года, сообщила в пятницу пресс-служба облправительства со ссылкой на министра культуры региона Татьяну Рыбкину.

Министр проинспектировала ход ремонтных работ в здании, расположенное в Центральном парке Тулы.

"Это один из самых любимых музеев у детей и взрослых. Ежегодно его посещают около 115 тысяч человек. В прошлом году экзотариуму исполнилось 30 лет. Долгие годы он располагался в маленьком деревянном здании, в бывшем детском садике. Было принято решение создать новый современный музей в Центральном парке культуры и отдыха", - сказала Т.Рыбкина.

Для этого было приспособлено здание бывшего летнего кинотеатра. В ходе ремонтных работ укреплен фундамент, полностью обновлена кровля, отремонтированы фасады. К объекту точечно подводились системы коммуникации, энергоснабжения, водоснабжения.

В новом здании предусмотрены лифты и подъемники для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть зоны для отдыха сотрудников, занятий с детьми. Завершить все работы планируется к 1 сентября.

На финансирование ремонтных работ выделено 53 млн рублей. Еще 60 млн рублей направят на оформление экспозиции.

Экспозиция «Под пологом тропического леса», которая будет представлена тулкам и гостям города, не имеет аналогов в мире, добавила Т.Рыбкина.

Как сообщалось, новый экзотариум будет двухуровневым. Пространство будет условно поделено на зоны по местам обитания животных: Америка, Азия, Австралия, Африка. На втором этаже откроются зоны "Ночной мир" и "Пустыни и полупустыни".

Помещения для посетителей экзотариума будут оформлены в виде джунглей.

Тульский областной экзотариум открылся 27 сентября 1987 года, это единственный в России зоопарк рептилий. В нем собрана одна из крупнейших коллекций змей, насчитывающая более 500 видов и около 3 тыс. экземпляров.

Специалисты экзотариума ведут постоянную работу по содержанию, разведению и изучению рептилий и амфибий. 48 из видов и подвидов этих животных впервые в мире были размножены в неволе именно в Туле герпетологами экзотариума. Это, например, длинноносый кустарниковый полоз, земляной питон, плетевидная змея, гигантская веслоногая лягушка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще