Новости 21 марта 2018 г. 19:23

Выставка лаковой миниатюры Палеха открыта в Москве к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии

Иваново. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выставка "Искусство Палеха - гордость России", посвященная 100-летию Иваново-Вознесенской губернии, начала работу в выставочном зале Союза художников России в Москве, сообщает пресс-служба облправительства.

В экспозиции представлено более 150 работ палешан - лаковая миниатюра, иконопись, декоративные панно, пластины лауреата Государственной премии России Василия Макашова, заслуженных художников России Ирины Ливановой и Николая Лопатина, а также Нины Богачевой, Екатерины Щаницыной, Нины Лопатиной, Андрея Арапова, Натальи Булдаковой, Владимира Богданова и других.

На церемонии открытия экспозиции глава региона Станислав Воскресенский отметил, что также она приурочена к 65-летию Палехского отделения Союза художников России.

По его словам, в этом году начнется благоустройство Палеха, на это Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию выделил 100 млн рублей.

Выставка будет работать до 6 апреля.

Как сообщалось, в Ивановской области в 2018 году состоятся масштабные торжества, посвященные 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.

Иваново-Вознесенская губерния, как административно-территориальная единица РСФСР, существовала в 1918-1929 гг. с центром в городе Иваново-Вознесенск.

Губерния была образована 20 июня 1918 года из Кинешемского, Юрьевецкого уездов, 16 волостей Нерехтского уезда Костромской губернии, а также Шуйского уезда, 9 волостей Ковровского и 6 волостей Суздальского уездов Владимирской губернии.

Комиссию по организации Иваново-Вознесенской губернии возглавлял Михаил Фрунзе (1885-1925) . С августа 1917 года он жил и работал в Шуе, с марта 1918 года - в Иваново-Вознесенске.

М.Фрунзе 21 апреля 1918 года стал первым председателем губернского исполкома - формально первым губернатором Ивановской области.

Палехское отделение Союза художников России было основано в 1953 году. Сегодня в его составе 76 художников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще