Новости 21 марта 2018 г. 14:04

Тульская область к 2024г намерена построить участок, который свяжет федтрассы "Крым" и "Дон", - власти

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области планируется строительство автомобильной дороги, соединяющей две федеральные трассы - "Крым" и "Дон", сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник журналистам в среду.

"Ведется работа по такому значимому для области проекту, как "Строительство автодороги, соединяющей трассы М-2 и М-4". Для него разрабатывается технико-экономическое обоснование, прорабатывается проект концессионного соглашения. Предположительный срок строительства - 2020-2023 годы", - сказал Р.Дудник.

По его словам, еще один перспективный проект - строительство платной автомобильной дороги "Обход города Новомосковска" на основе государственно-частного партнерства. При его реализации предполагается также использовать механизм инфраструктурной ипотеки.Предположительный срок строительства - 2019-2020 годы.

Объемы финансирования проектов министр не уточнил.

В то же время глава ведомства сообщил, что в рамках исполнения поручений, обозначенных в послании губернатора Алексея Дюмина, закончено проектирование и получено положительное заключение государственной экспертизы по строительству второй очереди Восточного обхода в Туле. В настоящее время ведется работа с Федеральным дорожным агентством для выделения финансирования на строительно-монтажные работы. После выделения средств планируется приступить к строительству.

"В целом объем бюджетных ассигнований на дорожное хозяйство составляет 4 миллиарда 792 миллиона рублей. Планируется отремонтировать 190 км региональных автомобильных дорог и 4 моста. В регионе продолжается реализация приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". В 2018 году планируется отремонтировать 87 объектов протяженностью чуть более 114 км на региональных и муниципальных дорогах. Во всех этапах реализации проекта участвует общественность", - подчеркнул Р.Дудник.

В настоящее время на территории региона организованы регулярные пассажирские перевозки по 124 межмуниципальным маршрутам. Льготная маршрутная сеть, начиная с 2015 года, была увеличена чуть более чем на 47 км. В 2017 году было дополнительно открыто два межмуниципальных маршрута: Волово - Ефремов и Белев - Суворов. Также дополнительные остановочные пункты и заезды в малонаселенные пункты внесены в 13 межмуниципальных маршрутов.

В 2017 году железнодорожным транспортом перевезено более 3,5 млн человек. Объемы перевозок железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, а также объемы предоставляемых льгот, сохранятся на уровне 2017 года, уточнил министр.

"Цели и задачи развития транспорта и транспортной инфраструктуры определены в стратегии социально-экономического развития региона. Приоритетом является создание единой устойчивой транспортной системы, обеспечивающей надежные транспортные связи как между территориями внутри региона, так и между Тульской областью и другими регионами страны", - сказал Р.Дудник.

Ранее сообщалось, что Внешэкономбанк, правительство Тульской области и госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в рамках Петербургского международного экономического форума в 2017 году подписали соглашение о сотрудничестве. В частности, речь идет о проекте строительства автомобильной дороги, которая соединит федеральные автомагистрали М-2 "Крым" и М-4 "Дон".

Как заявлял председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, ВЭБ, действуя в качестве якорного инвестора, будет привлекать средства российского бизнеса и зарубежных партнеров.

Предварительно проект платной дороги "Тула- Новомосковск" оценивается в 20 млрд рублей. Финансово-экономическое обоснование, разработку документа территориального планирования планируется завершить до конца 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще