Новости 21 марта 2018 г. 10:31

Проект "Экологическая карта Тульской области" стал финалистом международного конкурса в Швейцарии

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект "Экологическая карта и веб-сервис Красная книга Тульской области" вышел в финал международного конкурса, организованного ООН, сообщила пресс-служба тульского правительства.

"Это единственный проект из России в номинации "Электронная окружающая среда", который прошел все этапы конкурса, набрал наибольшее количество голосов и вошел в пятерку лучших в своей категории. Представителям Тульской области награду вручил генеральный секретарь Международного союза электросвязи (МСЭ) Хоулинь Чжао", - говорится в сообщении.

Международный конкурс на соискание наград "Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества" проводился при участии учреждений ООН и международных организаций ЕЭК ООН, ЮНЭСКО, ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Цель конкурса - достижение устойчивого развития с помощью информационных и коммуникационных технологий.

Тульская область впервые принимала участие в этом престижном международном конкурсе.

Как сообщалось, правительством региона совместно с обществнными организациями по поручению губернатора Алексея Дюмина разработана в электронном виде экологическая карта региона. Она была представлена в мае 2017 года на Международном яснополянском экологическом форуме.База данных экологической карты по источникам негативного воздействия на окружающую среду содержит свыше тысячи предприятий, по которым реализована система поиска и отображения информации.

Данные мониторинга состояния окружающей среды отображаются в виде постов наблюдения на карте и официальных данных по загрязнению атмосферного воздуха, воды или радиационного фона.

Кроме того, экологическая карта дает возможность отобразить данные Красной книги Тульской области. Также информация о животном мире в экокарте представлена данными о численности и распространении охотничьих зверей с привязкой к районам. Один из разделов системы - радиационное загрязнение вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще