Новости Подмосковья 19 марта 2018 г. 18:26

Структуры Ростеха и Росатома локализуют оборудование для мусоросжигательных заводов в Московской области

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Альтернативная генерирующая компания-1" (дочерняя структура "РТ-Инвеста", входящего в "Ростех") и АО "Атомэнергомаш" (структура "Росатома") подписали контракт на локализацию производства оборудования для мусоросжигательных заводов в Московской области, сообщил "Интерфаксу" представитель "Ростеха".

Стоимость проекта - 20 млрд руб., уточнил он.

Договор с "Атомэнергомашем" предусматривает производство, поставку и установку двенадцати единиц котельного оборудования - по три на каждый завод, - а также четырех турбин и воздушных конденсаторов, отметил представитель "Ростеха". Котельное оборудования для проекта уже запущено в производство, начато изготовление пароперегревателей, экономайзеров и другого оборудования, входящего в состав котельной установки. Согласно условиям сделки отгрузка оборудования должна произойти в 2019-2020 гг.

Заводы по переработке отходов будут строиться по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen INOVA, отвечающей жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования, сказал представитель "Ростеха".

Проект "РТ-Инвеста" по строительству объектов генерации на основе ТБО предполагает установленную мощность в размере 335 МВт. Речь идет о четырех заводах в Московской области мощностью 70 МВт каждый и одном заводе в Казани мощностью 55 МВт. В частности, "Ростех" совместно с Hitachi планирует строительство заводов по переработке мусора и выработке из него электроэнергии по технологии иностранной инжиниринговой компании. Для заводов будет предоставлен "зеленый тариф", проекты прошли соответствующий отбор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще