Новости 19 марта 2018 г. 14:01

Человеческий фактор привел к сбою КОИБов в Ярославле на выборах президента РФ - облизбирком

Ярославль. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сбой комплексов обработки избирательных бюллетеней в Ярославле в день выборов президента произошел из-за того, что техника не была выведена из тестового режима, заявил глава облизбиркома Олег Захаров в понедельник журналистам.

"Отдельные комиссии забыли вывести КОИБы из тестового режима. В местах, где произошел сбой, бюллетени опускали в урну, а затем вводили через КОИБ. Для запуска КОИБов потребовалась помощь технических специалистов", - сообщил он.

О.Захаров добавил, что на пяти участках, где был сбой, комиссии приняли решение о ручном подсчете бюллетеней.

При этом он отметил, что применение КОИБов и QR-кодирования позволило Ярославской области первой в Центральном федеральном округе отправить итоги выборов в систему ГАС-Выборы.

Утром в воскресенье наблюдатели "Национального общественного мониторинга" сообщили "Интерфаксу", что перед началом голосования не удалось запустить КОИБы на нескольких участках в Ярославле.

Председатель областной избирательной комиссии заявил тогда агентству, что днем ранее тестирование прошли все КОИБы, но при запуске в день голосования некоторые машины не считывали исходные данные.

По его данным, проблема была обнаружена на примерно 20 участках. Спустя некоторое время О.Захаров сообщил агентству, что работа КОИБов в городе восстановлена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще