Новости 18 марта 2018 г. 21:00

Ручной пересчет КОИБов в Ярославской области не планируется - глава облизбиркома

Ярославль. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ярославский облизбирком не нашел оснований для пересчета КОИБов, на которых произошел сбой перед началом голосования, передал корреспондент "Интерфакса" из ситуационного центра облизбиркома.

"КОИБы, которые сбоили, не будем пересчитывать (вручную - ИФ). Мы изучили документацию, нет таких оснований. Если мы начнем пересчитывать, нас не поймут", - заявил "Интерфаксу" глава ярославского облизбиркома Олег Захаров.

Он отметил, что участковые комиссии могут принять решение о ручном пересчете при наличии обоснованных жалоб.

О.Захаров подчеркнул, что технология применения КОИБов позволит Ярославской области в числе первых передать данные о предварительных итогах выборов президента РФ.

Он также отметил, что явка на 18:00 составила свыше 58%.

"Поступали жалобы по двум основаниям, включая сбой в работе КОИБов до начала дня голосования", - сказал он.

Как сообщалось, утром в воскресенье наблюдатели "Национального общественного мониторинга" сообщили "Интерфаксу", что перед началом голосования не удалось запустить КОИБы на нескольких участках в Ярославле.

Председатель областной избирательной комиссии Олег Захаров пояснил агентству, что днем ранее тестирование прошли все КОИБы, но при запуске в день голосования некоторые машины не считывали исходные данные. По его данным, проблема была обнаружена на примерно 20 участках. Спустя некоторое время О.Захаров сообщил агентству, что работа КОИБов в городе восстановлена.

На президентских выборах в Ярославской области открыты 869 избирательных участков, два из них работают с 6 утра. Численность избирателей в регионе составляет около 1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще